collapse

Autor Tema: Sevilla F.C.: Cantera  (Leído 1947162 veces)

0 Usuarios y 4 Visitantes están viendo este tema.

Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37061
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26140 en: Junio 14, 2021, 11:30 Horas »
26ª Jor. Alevín Femenino, 4ª Andaluza Sevillana Gº 11º. Viernes-11-06-21

Resultado final:  SEVILLA- 3   GUILLLENA CF.- 0

Campeonas del grupo 11º de la Cuarta Categoría masculina, ascienden a la 3ª, muy bien por nuestras jugadoras!.
________________________________________

26ª Jor. Infantil Femenino de la 4ª Andaluza Sevillana Gº 9º. Sábado-12-06-21

Resultado final:   CD. MUNCIPAL DE GERENA- 2  SEVILLA- 5
_____________________________________________________________


26ª Jor. del Benjamín “C” de la 3 ª Andaluza Sevillana Gº 2º. Jueves-10-06-21

Resultado final:   ESTEPA INDUSTRIAL CD.- 2  SEVILLA- 2
_______________________________________________

8ª Jor. Grupo B de Ascenso Benjamines, 2ª Andaluza Sevillana. Sábado-12-06-21

Resultado final:   CD. UTRERA- 2   SEVILLA- 7
_______________________________________________

8ª Jor. Grupo A de Ascenso Benjamines, 2ª Andaluza Sevillana. Viernes-11-06-21

Resultado final:   CASTILLEJA CF.- 1   SEVILLA- 8
____________________________________________________________________


26ª Jor. del Alevín “C” de la 3ª Andaluza Sevillana Gº 5º. Viernes-11-06-21

Resultado final:   SEVILLA- 14   ATCO. SANLUCAR CF.- 0
_______________________________________________

8ª Jor. Ascenso Alevines 2ª Andaluza Sevillana Gº B. Sábado-12-06-21

Resultado final:   UD. TOMARES- 3  SEVILLA- 1
_______________________________________________

8ª Jor. Ascenso Alevines 2ª Andaluza Sevillana Gº A. Domingo-13-06-21

Resultado final:   CD. MONTEQUINTO- 0  SEVILLA- 9









Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37061
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26141 en: Junio 14, 2021, 11:30 Horas »
8ª Jor. Fase de Ascenso Infantil de la 2ª División Sevillana. Domingo-13-06-21

Nuestra señora de Setefilla.

10 horas:   Alineación del Sevilla: Román, Alfonso, Saez, Doblas, Tirado, Guillén, Adrián, Castillo, Edu, Aitor y Ciria.

Banquillo: Nicolás Ruel, Andrades, Romero, Macías, Hugo Ortiz y Dembele.

Resultado final:    LORA CF.- 2   SEVILLA- 6 goles de Aitor-2, Adrián-2, Ciria y Edu.

Todavía le quedan dos partidos y tiene ventaja sobre el segundo clasificado que es el Betis, con el qué hay que enfrentarse en la última jornada.
__________________________________________________


10ª Jor. Fase de Permanencias en la División de Honor de Cadetes. Sábado-12-06-21

Ciudad Deportiva La Cañada.

18 horas:   Alineación del CD. Altair: David Pérez, Lobato, Dylan, Soriano, Conde, Alejandro García, Garrido, Iván Muñoz, Diego Díaz, Acuña y Guerrero.

Banquillo: Miguel García, Aarón, Pablo Ruiz, Juan José Fernández, Casanova y Colomer.

Resultado final:    UCD. LA CAÑADA AT.- 1  CD. ALTAIR- 1 gol de Juan José Fernández

Impresionante el final del Cadete "B" del Sevilla, 9 victorias y 3 empates, que le han servido para ser el líder sobrado de los 10 equipos qué tenían que dejar a solo para salvarse del descenso de categoría.
______________________________________

10ª Jor. Campeonato de Andalucía División de Honor de Cadetes. Domingo-13-06-21

Instalaciones Miguel Prieto.

18 horas:   Alineación del Sevilla: Cuerva, Arquellada, Alberto González, Manuel Pérez, Chinchilla, Collado, Ibrahima Sow, Iker Amuedo, Iván Salgero, Bakary Sow y Raúl Gómez.

Banquillo: Manuel García, Espiñeira, David Sánchez, Benlloch, David López, Iker Moreno y David Bravo.

Resultado final:  GRANADA CF.-  2   SEVILLA- 2 goles Bakary Sow y Raúl Gómez

El final de este Cadete, ha sido mejor que el resto de la temporada, al final su posición ha sido el tercer lugar, detrás del Granada y el Betis, al qué se le ganó los dos partidos.




Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37061
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26142 en: Junio 17, 2021, 17:40 Horas »
Partidos de la Cantera del Sevilla del día 18 de junio del 2021.

18.00 horas - Sevilla FC. - San Roque Balompié (2ª Andaluza Alevín G. Ascenso A - SE / J9)
18.00 horas - Sevilla FC. - San Roque Balompié (2ª Andaluza Alevín G. Ascenso B - SE / J9)
18.00 horas - Sevilla FC. - Centro Histórico (2ª Andaluza Benjamín G. Ascenso A - SE / J9)
19.30 horas - Sevilla FC. - Real Betis (2ª Andaluza Benjamín G. Ascenso B - SE / J9)
20.00 horas - Sevilla FC. - AD. Nervión (2ª Andaluza Infantil - C - SE / J9)



Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37061
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26143 en: Junio 19, 2021, 11:21 Horas »
9ª Jor. Grupo A de Ascenso Benjamines, 2ª Andaluza Sevillana. Viernes-18-06-21

Resultado final:   SEVILLA- 14   CENTRO HISTÓRICO- 0
_______________________________________________

9ª Jor. Grupo B de Ascenso Benjamines, 2ª Andaluza Sevillana. Viernes-18-06-21

Resultado final:   SEVILLA- 3  R. BETIS- 3
____________________________________________________________________


9ª Jor. Ascenso Alevines 2ª Andaluza Sevillana Gº A. Viernes-18-06-21

Resultado final:  SEVILLA- 17   SAN ROQUE BPIÉ.- 0
____________________________________________

9ª Jor. Ascenso Alevines 2ª Andaluza Sevillana Gº B. Viernes-18-06-21

Resultado final:   SEVILLA- 6   SAN ROQUE BPIÉ.- 2
_______________________________________________________________


9ª Jor. Fase de Ascenso Infantil de la 2ª División Sevillana. Viernes-18-06-21

Ciudad Deportiva del Sevilla.

20 horas:   Alineación del Sevilla: Chaves, Alfonso, Romero, Doblas, Tirado, Nicolás, José Luis Sáez, Castillo, Edu, Aitor y Ciria.

Banquillo: Andrades, Ruel, Macías, Hugo Ortiz, Dembele, Del Rio y Nolasco.

Resultado final:   SEVILLA- 4 goles de Aitor, Guillén, Edu y Nolasco    AD. NERVIÓN- 2

El Sevilla se juega la próxima jornada en casa del Betis el liderato.






Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37061
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26144 en: Junio 24, 2021, 11:33 Horas »
Partidos de la Cantera del Sevilla de los días 21, 25 y 26 de Junio del 2021.

Lunes 21 de junio

19.00 horas - CD. San Alberto Magno 2-4 Sevilla FC. (2ª Andaluza Benjamín G. Ascenso B - SE / J10)

Viernes 25 de junio

17.30 horas - CD. Sededos - Sevilla FC. (2ª Andaluza Alevín G. Ascenso A - SE / J10)
18.45 horas - Coria CF. - Sevilla FC. (2ª Andaluza Benjamín G. Ascenso A - SE / J10)

Sábado 26 de junio

11.00 horas - Real Betis - Sevilla FC. (2ª Andaluza Infantil - C - SE / J10)
11.45 horas - Centro Histórico - Sevilla FC. (2ª Andaluza Alevín G. Ascenso B - SE / J10)

Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37061
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26145 en: Junio 26, 2021, 11:01 Horas »
10ª Jor. Fase de Ascenso Infantil de la 2ª División Sevillana. Sábado-26-06-21

Ciudad Deportiva R. Betis.

11 horas:   R. BETIS   -  SEVILLA

Lo dan ahora por aquí:
https://www.realbetisbalompie.es/rtvbetis/

Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37061
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26146 en: Junio 26, 2021, 11:47 Horas »
10ª Jor. Fase de Ascenso Infantil de la 2ª División Sevillana. Sábado-26-06-21

Ciudad Deportiva R. Betis.

11 horas:   R. BETIS   -  SEVILLA

Alineación del Sevilla: Fran Román, Alfonso, Sáez, Doblas, Tirado, Nicolás, Adri, Hugo, Manuel Ángle, Aitor y Ciria.
 
Banquillo: Chaves, Andrades, Romero, Francisco José, Edu, Dembele y Nolasco.

Partido muy igualado, el Betis ha tenido una ocasión y ninguna el Sevilla, se juega muy alejado del área contraria. Con el empate el Sevilla sería campeón.


Lo dan ahora por aquí:
https://www.realbetisbalompie.es/rtvbetis/

Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37061
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26147 en: Junio 26, 2021, 12:10 Horas »
10ª Jor. Fase de Ascenso Infantil de la 2ª División Sevillana. Sábado-26-06-21

Ciudad Deportiva R. Betis.

11 horas:   R. BETIS   -  SEVILLA

El Sevilla solo ha salido a defender, el Betis ya ha tenido dos en la segunda parte.


 

Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37061
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26148 en: Junio 26, 2021, 12:19 Horas »
El árbitro, no tiene ganas de que el Betis se lleve el partido, numerosas faltas en contra y prácticamente ninguna a favor del Sevilla.
Pero los nuestros tienen que exponer más también.

Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37061
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26149 en: Junio 26, 2021, 13:00 Horas »
10ª Jor. Fase de Ascenso Infantil de la 2ª División Sevillana. Sábado-26-06-21

Ciudad Deportiva R. Betis.

Resultado final:    R. BETIS- 1  SEVILLA- 0

Si se va a no perder, al final se pierde y es lo qué ha propuesto el entrenador del Sevilla. El campeón es el Coria y el Sevilla con este resultado queda tercero.


Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37061
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26150 en: Julio 03, 2021, 18:06 Horas »
EL SEVILLA FC ESTARÁ PRESENTE EN LAS RECIÉN CREADAS DIVISIÓN DE HONOR INFANTIL Y 1ª ANDALUZA ALEVÍN.

Infantil de la División de Honor Andaluza: Sevilla FC, Real Betis, San Roque Balompié, Escuela Peloteros Sierra Sur, AD Nervión, UD Tomares, Córdoba CF, Málaga CF, CD Tiro Pichón, CD Puerto Malagueño, Granada CF, UD Maracena, Atlético Jaén, UD Almería y La Cañada Atlético.

1ª Andaluza Infantil Gº 1º: CD Utrera, CD Los Caminantes, Sevilla FC B, Real Betis B, Coria CF, Séneca CF, Don Bosco CF, Fundación Lucena FC, CD Pozoblanco, CD Granadal Figueroa, Atlético Sanluqueño, CD San Roque, San Fernando CD, CD Estrella Portuense, CD San Roque de Lepe y CD Nuevo Molino.

1ª Andaluza Alevín Gº 1º: Sevilla FC, CD San Alberto Magno, Real Betis, AD Nervión, Séneca CF, Córdoba CF, Don Bosco CF, Atlético Cordobés CF, RC Recreativo, CD 1889, CD San Roque de Lepe, CD Manuel Macario, AD Taraguilla, Xerez Deportivo FC, Cádiz CF y San Fernando CD.


https://www.sevillafc.es/actualidad/noticias/sevilla-fc-nuevas-categorias-infantil-alevin

Desconectado Corleone

  • Mundialista
  • *******
  • Mensajes: 26555
  • Sexo: Masculino
  • ... children can be careless but not business men.
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26151 en: Julio 03, 2021, 18:49 Horas »
Magnífica noticia, pues supongo que el juvenil y el cadete seguirán viniendo por aquí y yo podré verlos.

Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37061
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26152 en: Agosto 27, 2021, 10:50 Horas »
EL JUVENIL A TAMBIÉN CONOCE YA SU GRUPO EN EL REGRESO DE LA UEFA YOUTH LEAGUE. Lille, Sevilla, Salzburgo y Wolfsburgo.

El Salzburgo los más experimentados del grupo en el torneo, en el que, sin ir más lejos, levantaron el título tras derrotar al Benfica en la final en la temporada 2016/17. En la pasada edición 2019/20 cayeron en semifinales ante el Real Madrid, que a la postre sería campeón. Además, llegaron a octavos en la 2017/18 y sucumbieron en el play off en la 2015/16.
El Lille debutó en la 2019/20 cayendo en el play off ante el Midtjylland danés,
El Wolfsburgo también acumulaba hasta ahora una única participación, en el ejercicio 2015/16, quedando eliminado en la fase de grupos.


https://www.sevillafc.es/actualidad/noticias/sorteo-youth-league-2122

Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37061
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26153 en: Septiembre 03, 2021, 11:18 Horas »
Horario de los partidos de la Cantera y equipos Femeninos del Sevilla de los días 4 y 5 de Septiembre del 2021.

Sábado 4 de septiembre

19.00 horas - Sevilla FC - UCD La Cañada Atlético (Primera Nacional Femenina G.4 / J1)
19.00 horas - Sevilla FC - UD Almería (División de Honor Juvenil G.4 / J1)

Domingo 5 de septiembre

11.00 horas - CD. Altair - R. Huelva (División de Honor Cadete / J1)
12.00 horas - Sevilla FC - UD San José Obrero (División de Honor Cadete / J1)
18.45 horas - CD Castellón - Sevilla Atlético (Primera RFEF Footters G.2 / J2)
« Última modificación: Septiembre 03, 2021, 12:01 Horas por asturgabriel »

Desconectado Deveter

  • Alevín
  • *
  • Mensajes: 317
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26154 en: Septiembre 03, 2021, 11:58 Horas »
Empieza la temporada de Juveniles y Cadetes!!
« Última modificación: Septiembre 03, 2021, 12:00 Horas por Deveter »

Desconectado aommoa

  • Profesional
  • ******
  • Mensajes: 8990
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26155 en: Septiembre 03, 2021, 13:56 Horas »
Hay dos partidos de división de honor de cadetes jornada 1

Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37061
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26156 en: Septiembre 03, 2021, 18:07 Horas »
Hay dos partidos de división de honor de cadetes jornada 1

Si, el Cadete de segundo año llamado "A" del Sevilla y el Cadete de primer año del Sevilla, llamado CD. Altair.

Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37061
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26157 en: Septiembre 04, 2021, 10:49 Horas »
Ha fallecido  Jesús Carrión Domínguez, preparador del Juvenil "B" del Sevilla.

D. E. P.

Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37061
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26158 en: Septiembre 05, 2021, 11:01 Horas »
1ª Jor. Juvenil División de Honor Juveniles Gº 4º. Sábado-04-09-21

Ciudad Deportiva del Sevilla.

19 horas:   Alineación del Sevilla: Adrián Glez., Mancheño, Sergio Martínez, Darío, Diego Hormigo, Expósito, Bozada, Pablo Rivera, Diego Rodríguez, Alexandro, Iván Salguero.

Resultado final:   SEVILLA- 2 goles de Alexandro   UD. ALMERÍA- 1

Victoria muy trabajada de un Sevilla frente a un Almería qué tuvo mucho tiempo el balón.
______________________________________________


1ª Jor. 1ª División Femenina Gº 4º. Sábado-04-09-21

Ciudad Deportiva del Sevilla.

19 horas:    Alineación del Sevilla: Eli, Noemí, Anabel, Paula J., A. Herrera, Laura, Priscila, Nazareth, Alba G., Cristina y Alba L.

Resultado final:    SEVILLA-  2 goles de Cristina Navarro y Lidia   UCD. LA CAÑADA- 1

Primera victoria del filial femenino.



Desconectado santyp2

  • Senior
  • ****
  • Mensajes: 3723
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26159 en: Septiembre 05, 2021, 14:20 Horas »
Ha sido televisado?

 


* Temas Recientes

Re: 5ª Jor.; R. SOCIEDAD(0)-SEVILLA(0); Domingo-19-09-21; 16,15 h.; Reale Arena. por SNM
[Ayer a las 22:58]


Re: LIGA 1ª DIVISIÓN TDA. 2021-22 por SNM
[Ayer a las 22:56]


Re:Alejandro “Papu” Gomez por jocarvia
[Ayer a las 21:55]


LA AFICIÓN por Manuel I
[Ayer a las 21:55]


Sevilla F.C.: Cantera por asturgabriel
[Ayer a las 19:42]


BONO por sivigliano
[Ayer a las 19:34]


FERNANDO REGES. por asturgabriel
[Ayer a las 18:23]


Re: 4ª Jor.; SAT(1)-CD. ALCOYANO(3); Domingo-19-09-21; 12 hor.; Est. Jesús Navas por faromero
[Ayer a las 14:36]


Sevilla "C" por asturgabriel
[Septiembre 18, 2021, 21:28 Horas]


UD ALMERÍA por asturgabriel
[Septiembre 18, 2021, 11:53 Horas]

* User Info

 
 
Bienvenido(a), Visitante. Por favor, ingresa o regístrate.

* En línea

  • Dot Visitantes: 325
  • Dot Oculto(s): 0
  • Dot Usuarios: 5
  • Dot Usuarios en Línea:

* Búsqueda


* @forooficialsfc

* FB

* Calendario

Septiembre 2021
Dom Lun Mar Mié Jue Vie Sáb
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 [20] 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

No calendar events were found.