collapse

Autor Tema: Sevilla F.C.: Cantera  (Leído 1955148 veces)

Manuel I y 5 Visitantes están viendo este tema.

Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37334
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:YOUTH LEAGUE TDA. 2021-22
« Respuesta #26180 en: Septiembre 14, 2021, 17:25 Horas »
¿Rocoso? Estos eufemismos no hacen mucho bien al fútbol. Equipo guarro hasta dejarlo de sobra; patadas, calzos, codazos y manotazos en la cara. Muchas faltas no pitadas y muchas tarjetas no mostradas

 Esto es matar el fútbol, y se ha puesto de moda. Así se explica que Mateu Lahoz, el peor árbitro de España, sea internacional.

José Ramón, no soy periodista y si un seguidor del Sevilla, me gusta la Cantera. He puesto rocoso, también en la primera parte puse que el árbitro estaba siendo compasivo con el equipo austriaco, pero también pongo que el Sevilla ha sido serio y eso parece que no le das relevancia.

Desconectado joseramonjalon

  • Amatéur
  • *****
  • Mensajes: 4236
Re:YOUTH LEAGUE TDA. 2021-22
« Respuesta #26181 en: Septiembre 14, 2021, 19:53 Horas »
José Ramón, no soy periodista y si un seguidor del Sevilla, me gusta la Cantera. He puesto rocoso, también en la primera parte puse que el árbitro estaba siendo compasivo con el equipo austriaco, pero también pongo que el Sevilla ha sido serio y eso parece que no le das relevancia.

Sabes que soy un admirador de tu labor informativa de la cantera en este foro.

Esto no quita que a veces no estemos de acuerdo. La concordancia en todo se vuelve aburrida.

Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37334
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26182 en: Septiembre 16, 2021, 11:24 Horas »
4ª Jor. Juvenil División de Honor  Gº 4º. Domingo-15-09-21

Ciudad Deportiva de Córdoba.

17 horas:   CÓRDOBA CF.   -  SEVILLA


Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37334
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26183 en: Septiembre 16, 2021, 11:25 Horas »
Partidos de la Cantera y equipos Femeninos del Sevilla de los días 1, 18 y 19 de Septiembre del 2021.

Martes 14 de septiembre

11.30 horas - Sevilla FC 2-0 FC Salzburg (UEFA Youth League G.1 / J1)

Sábado 18 de septiembre

10.00 horas - Sevilla FC - UD Tomares (2ª Andaluza Benjamín G.1 / J1)
10.00 horas - Sevilla FC - CD Colegio Claret (2ª Andaluza Benjamín G.2 / J1)
11.30 horas - Sevilla FC - CD Valverdeño La Amistad (1ª Andaluza Alevín G.1 / J1)
18.00 horas - Sevilla FC B - CD Santa Teresa (1ª Nacional Femenina G.4 / J3)
18.00 horas - Sevilla FC - Palma del Río Atlético CF (1ª Andaluza Cadete G.1 / J1)
18.15 horas - Sevilla FC - UD Maracena (División de Honor Infantil / J1)
19.00 horas - Sevilla FC C - CD Cabecense (Tercera RFEF G.10 / J2)

Domingo 19 de septiembre

12.00 horas - Sevilla Atlético - CD Alcoyano  (Primera RFEF Footters G.2 / J4)
12.00 horas - CD. Altair - Granada CF. (División de Honor Cadete / J3)
12.00 horas - Sevilla FC - CD Nuevo Molino (1ª Andaluza Infantil G.1 / J1)
12.15 horas - Sevilla FC - Séneca CF (División de Honor Cadete / J3)
17.00 horas - Córdoba CF - Sevilla FC (División de Honor Juvenil G.4 / J3)

Empiezan el Alevín "A" en la recién estrenada categoría y el Benjamín "A" y "B", suerte para todos.

Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37334
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26184 en: Septiembre 18, 2021, 13:43 Horas »
1ª Jor. Benjamín “A”,  2ª Andaluza Sevillana Gº 1º. Sábado-18-09-21

Ciudad Deportiva del Sevilla.

18 horas:   Resultado final:   SEVILLA-  7 goles de Ángel Zamudio- 2, D. Begines, Antonio Jesús, Aitor, Adán Contreras, y Toledano   UD. TOMARES- 0
_________________________________________________

1ª Jor. Benjamín B 2ª Andaluza Sevillana Gº 2º. Sábado-18-09-21

Ciudad Deportiva del Sevilla.

10 horas:   Resultado final:    SEVILLA-  5 goles de D. Martín, Luis Fernández, Iker Caballero, Corbacho y Anguas.   CD. COLEGIO CLARET- 2
_________________________________________________

1ª Jor.ª Alevín “A”, 1ª Andaluza Danone Nations Cup. Sábado-18-09-21

Ciudad Deportiva del Sevilla.

11,30 horas:   Resultado final:    SEVILLA-  11 goles de Bruno-3, Castilla-2, Daniel Romero-2, Álvaro Juan, Hugo, Gonzalo y Raúl.    CD. VALVERDEÑO- 0
________________________________________________

El Alevín junto a los Benjamines A y B, ya han empezado la liga.

Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37334
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26185 en: Septiembre 19, 2021, 11:29 Horas »
3ª Jor. 1ª División Femenina Gº 4º. Sábado-18-09-21

Ciudad Deportiva del Sevilla.

18 horas:   Alineación del Sevilla: Eli, Noemí, Nazareth, Laura, Paula SR., P. Jiménez, Cristina, Natalia Benítez, Andrea, A. Herrera y Alba García.

Resultado final:   SEVILLA- 2 goles Alba García y Nazareth   CD. SANTA TERESA- 1

Segunda victoria del filial del Sevilla.
_____________________________________________________


1ª Jor. Infantil División de honor Andaluza. Sábado-18-09-21

Ciudad Deportiva del Sevilla.

18,15 horas:   Alineación del Sevilla: Román, Alfonso, Romero, Doblas, Macías, Guillén, Castillo, Giráldez, Piñero, Caballero y Ciria.

Banquillo: Chaves, José Luis Sáez, Lobato, Eduardo Chao, Hugo Ortiz, Marcos y Benjamín.

Resultado final:    SEVILLA-  6 goles de Caballero, Ciria E. Chao,Giráldez, Doblas y Piñero    UD. MARACENA- 0
_____________________________________________________


1ª Jor. Cadete 1ª Andaluza Gº 1º. Sábado-18-09-21

Ciudad Deportiva del Sevilla.

18 horas:   Alineación del Sevilla: Calero, Martínez, Javier González, Juan Antonio Gil, Vargas, Ballesteros, Romero, Alberto Díaz, Balbotín, Luis medina y Antonio Manuel.

Banquillo: Resina, Moreno, Márquez, Pablo Ortiz, Alejandro Navas, Casanova y Papara.

Resultado final:  SEVILLA- 3 goles de Papara-2 y Romero  PALMA DEL RÍO ATCO. CF.- 2

Victoria que era clara, pero fue recortada en los últimos minutos.




Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37334
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26186 en: Septiembre 19, 2021, 15:27 Horas »
1ª Jor. Infantil 1ª Andaluza Gº 1º. Domingo-19-09-21

Ciudad Deportivo del Sevilla.

12 horas:   Alineación del Sevilla: Aitor García, Etame, Alejandro, Quintero, Carmona, Mario Díaz, Collantes, Luis López, Hugo González, René y Sollero.

Banquillo: David Benítez, Aitor González, Antonio Díaz, Mario Muñoz, Amigo, Adán Pérez y Azuaga.

Resultado final:   SEVILLA- 3 goles de Hugo González-2 y Sollero    CD. CULTURAL NUEVO MOLINO- 0

Primer partido en la nueva categoría del Infantil "B" y primera victoria.
________________________________________________________________


3ª Jor. Cadete de la División de Honor CD. Altair. Domingo-19-09-21

Centro Educativo Altair.

12 horas:    Alineación del CD. Altair: Domínguez, Ángel Rodríguez, De Roa, Maza, Daniel Gil, Benítez, Jiménez, Jesús Cruz, Daniel Herrera, Ballesteros y Villarreal.

Banquillo: Martins, Huertas, Santana, Rubén Pardo, Adrián Francisco y Nolasco.

Resultado final:    CD. ALTAIR- 0    GRANADA CF.- 2
_______________________________________________________________

3ª Jor. Cadete “A” División de Honor. Domingo-19-09-21

Ciudad Deportiva del Sevilla.

12,15 horas:   Alineación del Sevilla: Mario, Lobato, Jaime Ortiz, Soriano, Soldán, Pablo Ruiz, Ibrahima Sow, Jesús Acuña, Iker Villar, Bakary Sow y Marlon Aarón.

Banquillo: David Pérez, Alessandro, Álvaro Pineda, Israel García, Carlos Sánchez, Iván Muñoz y  Diego Díaz.

Resultado final:    SEVILLA- 5 goles de Bakary Sow-2, Ibrahima Sow y Diego Díaz-2   SÉNECA CF.- 2




Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37334
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26187 en: Septiembre 19, 2021, 19:42 Horas »
4ª Jor. Juvenil División de Honor  Gº 4º. Domingo-15-09-21

Ciudad Deportiva de Córdoba.

17 horas:   Alineación del Sevilla:  Flores, Mancheño, Diego Jiménez, Darío, Diego Hormigo, Expósito, Iván Salguero, Manuel Bueno, Diego Gallardo, D. Lidueña, Calero

Resultado final:    CÓRDOBA CF.- 0   SEVILLA- 3 goles de Diego Gallardo, Mancheño y Lidueña.

https://nervioneo.com/2021/09/cronica-cordoba-cf-0-3-sevilla-fc-juvenil-a/

« Última modificación: Septiembre 20, 2021, 18:13 Horas por asturgabriel »

Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37334
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26188 en: Septiembre 24, 2021, 11:02 Horas »
5ª Jor. Juvenil División de Honor Gº 4º. Sábado-25-09-21

Ciudad Deportiva del Sevilla.

12 horas:   SEVILLA   -   CD. TIRO DEL PICHÓN


Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37334
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26189 en: Septiembre 24, 2021, 11:03 Horas »
Partidos de la Cantera y Equipos Femeninos del Sevilla de los días 24, 25 y 26 de Septiembre del 2021.

Viernes 24 de septiembre

18.15 horas - Umbrete CF - Sevilla FC (2ª Andaluza Alevín - SE / J1)

Sábado 25 de septiembre

10.00 horas - La Barrera CF - Sevilla FC (3ª Andaluza Benjamín G.1 - SE / J1)
11.00 horas - CD San Alberto Magno - Sevilla FC (2ª Andaluza Benjamín G.1 - SE / J2)
12.00 horas - Sevilla FC - CD Tiro Pichón (División de Honor Juvenil G.4 / J4)
16.00 horas - UD Almería - Sevilla FC (División de Honor Infantil / J2)
18.00 horas - UD. Almería - CD. Altair (División de Honor Cadete / J4)
18.00 horas - CD Estepa Industrial - Sevilla FC (2ª Andaluza Benjamín G.2 - SE / J2)

Domingo 26 de septiembre

10.00 horas - AD Nervión - Sevilla FC (1ª Andaluza Alevín G.1 / J2)
11.00 horas - Real Betis - Sevilla FC (División de Honor Cadete / J4)
12.00 horas - Sevilla FC - Puente Genil FC (Tercera RFEF G.10 / J3)
12.00 horas - Fundación Lucena FC - Sevilla FC (1ª Andaluza Infantil G.1 / J2)
12.00 horas - Sevilla FC - CD Pablo VI (2ª Andaluza Alevín G.2 - SE / J1)
12.15 horas - Sevilla FC - AD Cartaya (Liga Nacional Juvenil G.XIV / J1)
12.30 horas - Córdoba CF - Sevilla FC (1ª Andaluza Cadete G.1 / J2)
17.00 horas - San Fernando CD - Sevilla Atlético (Primera RFEF Footters G.2 / J5)

Ni un partido de la Cantera del Sevilla es televisado por la TV. SFC. Cada día qué pasa peor se hace, no tienen consideración del seguidor sevillista, eso si en la próxima Asamblea aprobarán dividendos para repartir y aumentar el sueldo de los consejeros de la Junta.

Desconectado joseramonjalon

  • Amatéur
  • *****
  • Mensajes: 4236
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26190 en: Septiembre 24, 2021, 23:32 Horas »
Según la programación de nuestra tele, televisan el Sevilla C. Domingo a las 12:00.

Desconectado J_A_REYES

  • Senior
  • ****
  • Mensajes: 3281
  • Somos ultras del sevilla contigo siempre estaremos
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26191 en: Septiembre 25, 2021, 00:09 Horas »
Según la programación de nuestra tele, televisan el Sevilla C. Domingo a las 12:00.

Le echaba de menos aquí en el foro

Desconectado Hildy and Walter

  • Senior
  • ****
  • Mensajes: 3352
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26192 en: Septiembre 25, 2021, 12:47 Horas »
Ayer descansando un poco del golf entré a ver la REal Sociedad B con el Huesca, los vi unos 20 minutos, y sentí envidia sana . 

Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37334
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26193 en: Septiembre 25, 2021, 12:52 Horas »
Ayer descansando un poco del golf entré a ver la REal Sociedad B con el Huesca, los vi unos 20 minutos, y sentí envidia sana .

No vi al Sanse, pero estoy de acuerdo en que tengo envidia sana de la Real Sociedad en lo de la Cantera.

Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37334
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26194 en: Septiembre 25, 2021, 14:21 Horas »
5ª Jor. Juvenil División de Honor Gº 4º. Sábado-25-09-21

Ciudad Deportiva del Sevilla.

12 horas:   Alineación del Sevilla:  A. Flores, Mancheño, S. Martínez, Expósito, Gonzalo G., Bueno, D. Gallardo, Alexandro, Calero, Juanan, I. Salguero.

Resultado final:    SEVILLA- 6 goles de Alexandro (2), Gonzalo, Diego Gallardo, José Antonio y Lidueña.    CD. TIRO DEL PICHÓN- 0

https://nervioneo.com/2021/09/cronica-sevilla-fc-juvenil-a-6-0-cd-tiro-pichon/
______________________________________________________________

2ª Jor. UEFA Youth League. Miércoles-29-09-21

AOK Stadium.

16 horas:    WOLFSBURGO  SEVILLA

« Última modificación: Septiembre 27, 2021, 17:51 Horas por asturgabriel »

Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37334
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26195 en: Septiembre 26, 2021, 11:10 Horas »
4ª Jor. Cadete “A” División de Honor. Domingo-26-09-2

Ciudad Deportiva del R. Betis.

11 horas:  R. BETIS   -   SEVILLA

Alineación del Sevilla: Mario, Lobato, Jaime Ortiz, Soriano, Soldán, Pablo Ruiz, Ibrahima Sow, Bakary Sow, Iker Villar, Jesús Acuña y Diego Díaz.

Banquillo: David Pérez, Dylan,

El partido está en el minuto 10 y el Sevilla va ganando 0 a 1, gol de Iker Villar.

Lo dan por la televisión del Betín.

Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37334
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26196 en: Septiembre 26, 2021, 11:56 Horas »
4ª Jor. Cadete “A” División de Honor. Domingo-26-09-2

Ciudad Deportiva del R. Betis.

11 horas:  R. BETIS   -   SEVILLA

Al descanso gana el Sevilla 1 a 2, goles de Iker Villar, el segundo tengo dudas entre uno de los primos Sow que ha sido de penalti.

Lo dan por la televisión del Betín.


Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37334
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26197 en: Septiembre 26, 2021, 13:00 Horas »
4ª Jor. Cadete “A” División de Honor. Domingo-26-09-2

Ciudad Deportiva del R. Betis.

Resultado final:  BETIS- 5   SEVILLA- 2

¡Pardillos, pardillos, un partido que se va ganado 1 a 2 y que se pierda 5 a 2.



Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37334
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26198 en: Septiembre 26, 2021, 14:32 Horas »
2ª Jor. Infantil División de honor Andaluza. Sábado-25-09-21

Ciudad Deportiva de Almería.

16 horas:   Alineación del Sevilla: Chaves, Sáez, Doblas, Macías, Hugo Ortiz, Castillo, Benjamín, Piñero, Giráldez y Ciria.

Banquillo: Román, Romero, Marcos, Lobato, E. Chao y Guillén.

Resultado final:    UD. ALMERÍA-  0  SEVILLA- 0
______________________________________________

1ª Jor. Infantil 1ª Andaluza Gº 1º. Domingo-19-09-21

Ciudad Deportivo del Sevilla.

12 horas:   Alineación del Sevilla: Aitor García, Etame, Alejandro, Quintero, Carmona, Mario Díaz, Collantes, Luis López, Hugo González, René y Sollero.

Banquillo: David Benítez, Aitor González, Antonio Díaz, Mario Muñoz, Amigo, Adán Pérez y Azuaga.

Resultado final:  SEVILLA-  3 goles de Hugo González-2 y Sollero  CD. CULTURAL NUEVO MOLINO- 0

_____________________________________________________________________




Desconectado asturgabriel

  • Veterano
  • ********
  • Mensajes: 37334
  • Sexo: Masculino
  • Sevillista a pesar de vivir fuera de Sevilla
Re:Sevilla F.C.: Cantera
« Respuesta #26199 en: Septiembre 26, 2021, 14:32 Horas »
2ª Jor. Benjamín “A”,  2ª Andaluza Sevillana Gº 1º. Sábado-25-09-21

Resultado final:    CD. SAN ALBERTO MAGNO- 0   SEVILLA- 12
_____________________________________________

2ª Jor. Benjamín B 2ª Andaluza Sevillana Gº 2º. Sábado-25-09-21

Resultado final:    ESTEPA INDUSTRIAL-  1   SEVILLA- 3
_____________________________________________

1ª Jor. Benjamín “C” 3ª Andaluza Sevillana Gº 2º. Sábado-25-09-21

Resultado final:   LA BARRERA CF.- 1   SEVILLA- 10
_____________________________________________________________________


2ª Jor.ª Alevín “A”, 1ª Andaluza Danone Nations Cup Gº 1º. Domingo-26-09-21

Resultado final:    AD. NERVIÓN- 4   SEVILLA- 8
______________________________________________

1ª Jor. del Alevín “B” de la 2ª Andaluza Sevillana Gº 1º. Viernes-24-09-21

Resultado final:   UMBRETE CF.- 3  SEVILLA- 7
______________________________________________

1ª Jor. del Alevín “C” de la 2ª Andaluza Sevillana Gº 2º. Sábado-25-09-21

Resultado final:  SEVILLA- 16    CD. PABLO VI- 1







 


* Temas Recientes

Julen LOPETEGUI por sivigliano
[Hoy a las 17:55]


Re: 10ª Jor.-SEVILLA(5)-UD. LEVANTE(3); Domingo-24-10-21; 14 horas; R. S. P. por sivigliano
[Hoy a las 17:53]


Jesús NAVAS por Juank
[Hoy a las 16:56]


Sevilla F.C.: Cantera por asturgabriel
[Hoy a las 16:45]


RAFA MIR por asturgabriel
[Hoy a las 16:16]


FERNANDO REGES. por asturgabriel
[Hoy a las 15:59]


Oliver Torres por GUGAR
[Hoy a las 15:00]


MUNIR El Haddadi por asturgabriel
[Hoy a las 14:59]


Re: LIGA 1ª DIVISIÓN TDA. 2021-22 por aommoa
[Hoy a las 11:44]


Sevilla "C" por asturgabriel
[Hoy a las 11:34]

* User Info

 
 
Bienvenido(a), Visitante. Por favor, ingresa o regístrate.

* En línea

  • Dot Visitantes: 295
  • Dot Oculto(s): 0
  • Dot Usuarios: 6
  • Dot Usuarios en Línea:

* Búsqueda


* Temas Recientes

* @forooficialsfc

* FB

* Calendario

Octubre 2021
Dom Lun Mar Mié Jue Vie Sáb
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
[24] 25 26 27 28 29 30
31

  • - Holidays -
  • holiday United Nations Day
  • - Birthdays -
  • birthday uefacup (40)